Минск   +8 °C
Четверг  25.04
   3.24
   3.46

Перспективы ЕЭП: Единая транспортная компания может начать работать ещё до II полугодия

11 мая, 2014

Роман Дубровский

В ЕЭП уже совсем скоро, а возможно и до начала 2-го полугодия, может начать работать Единая транспортная компания. Такой срок был сегодня оговорен на встрече беларуского премьера Михаила Мясниковича и Владимира Якунина, возглавляющего российское ОАО «РЖД».

Создать Объединенную Транспортно-логистическую Компанию (далее — ОТЛК) власти Беларуси, Казахстана и России хотят уже давно. Ещё в 2012 году, встречаясь в Санкт-Петербурге, главы трёх стран пришли к такому решению.

Как отметил Якунин, железнодорожники и соответствующие профильные министерства России уже выполнили свою часть работ, направленных на создание ОТЛК, и уже даже имеют готовые схемы. Якунин подчеркнул и тот факт, что ОТЛК – ещё пока перспективный проект, но уже привлёк внимание мировой логистики: компания DHL, являясь одним из лидеров в транспортной сфере, живо интересуется работой ОТЛК.

Ожидается, что продукт, над которым работаю национальные ж/д перевозчики Беларуси, Казахстана и России, будет и конкурентоспособным, и доходным для железнодорожной инфраструктуры железных всех стран-участниц, и, конечно же, их логистических компаний.

Adblock
detector