Минск   +7 °C
Пятница  25.04
   3.24
   3.46

Эксперты прокомментировали Декрет «О защите суверенитета и конституционного строя»

12 мая, 2021

Ксения Фрилетова

Белорусские политологи и депутаты прокомментировали Декрет Президента «О защите суверенитета и конституционного строя», подписанный Лукашенко 9 мая 2021 года.

По мнению политолога Вадима Елфимова, данный Декрет стал выверенным шагом против любых попыток дестабилизировать ситуацию в стране.

«Надо обезопасить не столько Президента, сколько само государство, чтобы курс, который мы сейчас проводим, он сохранялся в будущем», — сказал он.

Этой же позиции придерживается и политолог Алексей Дзермант. Он отметил, что подписанный документ позволит сохранить управляемость страной даже в самых чрезвычайных ситуациях.

Депутат Палаты представителей Светлана Любецкая подчеркнула, что прописанные в Декрете меры соответствуют Конституции.

«Это самостоятельный правовой механизм, который предусматривает, именно как указано в преамбуле этого Декрета, защиту суверенитета, национальной безопасности и конституционного строя нашей страны. Следует иметь в виду, что комплекс мер, которые прописаны в этом документе, он как раз и соответствуют основным положениям Конституции, которая также защищает наш конституционный строй и национальную безопасность».

Adblock
detector