Минск   +10 °C
Четверг  28.03
   3.25
   3.52

Печальная статистика ВОЗ: Беларусь – лидер по потреблению алкоголя населением

13 мая, 2014

Роман Дубровский

12 мая Всемирная Организация Здравоохранения обнародовала доклад о потреблении населением мира алкогольных напитков за последние годы, и о влиянии этих самых напитков на здоровье человечества. Примечательно, что согласно статистике ВОЗ, приведённой в докладе, беларусов посчитали самой «пьющей» нацией: каждый житель нашей страны в среднем на душу на селения выпивает 17.5 литров чистейшего спирта.

Но эксперты ВОЗ обращают внимание ещё на один факт – в Беларуси пьют не все, как, впрочем и везде, а 38.3% (такой коэффициент вывели эксперты ВОЗ по только им известным формулам). Тогда цифра потребления пьющим беларусом чистого спирта автоматически вырастает почти до полусотни литров: есть о чём задуматься.

Далее после Беларуси в списке «пьющих стран», по данным всё той же ВОЗ, значится Молдова, где на жителя приходится 16,8 литра чистого спирта, затем Литва — 15,4 литра, а уж затем Россия — 15,1 литра. Десятку «пьющих» стран-лидеров продолжает Румыния, за ней Украина, Андорра, Венгрия, Чехия и Словакия.

Adblock
detector