Минск   +9 °C
Пятница  29.03
   3.25
   3.5

Ядовитая находка: работники витебского МЧС собрали 7 кг разлитой ртути

14 мая, 2014

Роман Дубровский

13 мая работникам Витебского МЧС поступило сообщение, что в селе Шапурово Витебского района в заброшенном складе, которым уже давно никто не пользовался, при наведении порядка была обнаружена большая лужа ртути, площадь которой составила почти 3 м?.

Для ликвидации ядовитой находки были направлены сотрудники МЧС и служба химзащиты. Выяснилось, что наводя порядок в неэксплуатируемом кирпичном здании, которое раньше использовалось в качестве склада стройматериалов, на втором уровне деревянных стеллажей была найдена разлитая ртуть в количестве 2,5 кг. Там же обнаружили и резиновую грушу, в которой были остатки ртути — около 0,5 кг. Утечка опасного металла произошла из расходомеров, которые хранились на складе в деревянных ящиках. Всего таких ящиков было 8, и только в одном из них произошла утечка, но в остальных ящиках ядовитый металл был герметично упакован в резиновые груши.

Всего работники МЧС собрали почти 7 кг ртути и загрязнённого опасным веществом грунта. Вся остальная ртуть, которая находилась в герметичных емкостях, так же была изъята для последующей утилизации. В складском помещении проведены демеркуризационные работы. При проведении мероприятий по обезвреживанию ядовитого вещества никто не пострадал.

Adblock
detector