Минск   +8 °C
Четверг  25.04
   3.24
   3.46

Доставка посылок за пределы ЕАЭС – особенности

15 мая, 2021

Роман Дубровский

Некоторые страны постсоветского пространства приняли решение основать ЕАЭС – организацию, страны-участницы которой имеют открытый доступ к перемещению внутри союза, а также провозу багажа на льготных условиях. Членами Евразийского экономического союза являются Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика и Российская Федерация. ЕАЭС по своей структуре является аналогом Евросоюза и зоной беспошлинной торговли.

Посылки за пределы ЕАЭС

Прием, перевозку и отправку грузов за пределы ЕАЭС контролируют местные почтовые службы, а также иные службы доставки, основываясь на всемирное и местное законодательство. На официальных сайтах таких служб (https://www.dpd.by/uslugi-i-tarify/mezhdunarodnaja-dostavka/ekspress-dostavka/) можно ознакомиться с условиями работы с грузами, обратиться к оператору для личной консультации и поддержки, а также взять контакты ближайших отделений для посещения.

Особенности доставки грузов за пределы ЕАЭС

При перемещении любых разрешенных грузов за пределы ЕАЭС законодательно предписаны следующие нормы:

— лимит на стоимость груза составляет 200 евро;

— на стоимость груза свыше 200 евро заполняется таможенная декларация, а также уплачивается таможенная пошлина в размере 15% от стоимости, но не менее 2 евро за 1 кг;

— помимо стоимости на груз налагается также весовой лимит до 31 кг;

— при оформлении посылки отправитель заполняет все необходимые документы, в которых указывает перечень всех пересылаемых предметов и их фактическую стоимость;

— в оценку посылки не входят суммы оплаты страхования груза, а также оплаты за пересылку.

Образование ЕАЭС позволило создать зону свободного перемещения товаров и иных грузов внутри союза, а также значительного снижения стоимости большинства посылок за счет беспошлинного оборота.

При пересылке товаров и иных предметов с клиента взимается плата, установленная в соответствии с положениями Всемирной почтовой конвенции, а также регулируемая местными почтовыми администрациями. Сегодня отправления по всему миру имеют отслеживания в интернете, где на сайтах отправляющих отделений можно увидеть, на каком этапе доставки находится груз. При возникновении внештатной ситуации (потеря или повреждение груза), служба доставки несет материальную ответственность за возмещение ущерба клиенту.

Adblock
detector