Минск   +9 °C
Пятница  29.03
   3.25
   3.5

Золотое кольцо России — Кострома

16 мая, 2015

Роман Дубровский

Кострома является уникальным городом, входящим в состав Золотого кольца России. Уникальная архитектура, многочисленные памятники, представляющие историческую и культурную ценность, средневековая самобытность и необычайно красивые пейзажи – вот те немногие особенности, притягивающие в этот город тысячи туристов каждый год. Поездка в Кострому станет отличным выбором организации выходных, в ходе которых можно не только отдохнуть, но и значительно расширить свой кругозор.

Перед тем, как вы решите посетить уникальный город, вам следует изучить основные достопримечательности Костромы и выбрать те, которые вам наиболее интересны. Памятники и музеи, храмы, соборы и монастыри, места исторической славы и культурного наследия не смогут оставить равнодушными как взрослых, так и детей.

Достопримечательности Костромы

Туристы, впервые оказавшиеся в Костроме, спешат посетить Ипатьевский монастырь, который играл очень важную роль в становлении великой династии Романовых. В непосредственной близости от монастыря расположен музей деревянного зодчества, в котором можно ознакомится с постройками и необычными арт-объектами средневековья, привезенных из близлежащих деревень.

Помимо этого, Кострома знаменита жившем в городе герое — Иване Сусанине. Именно ему посвящена улица и площадь, а также возведен памятный мемориал. Центральная часть города сохранила комплекс уникальнейших торговых рядов и старинные здания, постройка которых датируется XIX веком, от площади в противоположную от Волги сторону расходятся лучи улиц (Генеральный план строительства времён Екатерины II). В городе внимание привлекают церковь Воскресения на Дебре и другие храмы, а на окраинах можно видеть старинные деревянные избы с резьбой. Зимой на центральной площади устраивается ледяной городок.

Adblock
detector