Минск   +7 °C
Среда  24.04
   3.25
   3.47

Лукашенко подписал законы о государственной защите и обеспечении нацбезопасности

17 мая, 2021

Валентина Калинина

Президент Беларуси Александр Григорьевич Лукашенко 17.05.21 подписал закон об изменении закона «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих (надзорных) органов, сотрудников органа госохраны» и закон «Об изменении законов по вопросам обеспечения национальной безопасности РБ».

Изменения в закон о государственной защите предусматривают распространение его действия на гражданский персонал Оперативно-аналитического центра при президенте и военнослужащих, а также иных лиц, в отношении которых в связи с их гражданской позицией или деятельностью имеются угрозы их безопасности.

Среди новаций 2-го закона — предложение отнести органы внутренних дел к военизированным организациям, а также закрепить основания и пределы ограничения гласности реализации функций ОВД, создать межтерриториальные подразделения по гражданству и миграции и подразделения по противодействию киберпреступности.

В документе также прописано предложение наделить ОВД правами на безвозмездное получение без письменного согласия физлиц сведений из информационных систем, включая содержащие персональные данные.

Также новым законом уточняются условия и пределы применения специальных средств, оружия, боевой и специальной техники.

Adblock
detector