Минск   +9 °C
Воскресенье  14.04
   3.27
   3.51

Назван приятный способ борьбы со стрессом, который помогает только женщинам

20 мая, 2022

Валентина Калинина

Стресс — это один из основных факторов развития воспалительных процессов в организме, из-за которых у человека развиваются различные заболевания. В данном случае основным виновником является гормон кортизол. Объятия, как показали исследования, помогают снизить уровень гормона кортизола у женщин.

Ученые из Рурского университета, Бохум (Германия) для проведения исследования пригласили добровольцев, состоявших в романтических отношениях. Их эксперимент включал в себя измерение уровня кортизола после погружения рук в ледяную воду в течении 3-х минут. Одна группа участников перед «погружением», при этом, совершали объятия со своими партнершами (партнерами), а другая, при этом, проходила тестирование без объятий.

В то время, как среди представительниц слабого пола, которые прошли холодовой тест, объятия снижали уровень кортизола, среди представителей сильного пола никаких изменений зафиксировано не было. Среди женщин, которые не обнимались, в то же время снижение уровня гормона стресса не произошло.

Даже непродолжительные объятия со своими романтическими партнерами, как показало исследование, могут снизить последствия стресса среди женщин. На мужчин, к сожалению, объятия их любимых такого действия не оказали.

В дальнейшем научные сотрудники попытаются определить, могут ли так же повлиять на уменьшение гормона стресса в организме дружеские объятия.

Adblock
detector