Минск   -2 °C
Пятница  22.03
   3.24
   3.53

Богданов: Беларусь подошла к финальной части переговоров о вступлении в ВТО

21 мая, 2018

Валентина Калинина

20.05.2018 глава управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия РБ Алексей Богданов выступил в эфире телеканала ОНТ.

Министр рассказал о том, что в Женеве переговоры белорусской делегации по вопросу о вступлении Беларуси в ВТО прошли весьма успешно. В частности, нашу страну в ее стремлении вступить в данную международную организацию в особенности поддерживает Эквадор, который входит в состав рабочей группы из 47 стран-членов по присоединению.

По его словам, белорусская сторона продвинулась значительно вперед как в 2-сторонних переговорах, так и в мультиформатной встрече, продвинув, при этом, свою позицию, которая касается различных спорных вопросов.

Вступление в ВТО сопряжено с определением границы господдержки сельскохозяйственных производителей, белорусская сторона сейчас работает над определением данной границы, стремясь вступить в ВТО ровно на тех же условиях, на которых в ВТО ранее вступила РФ.

Богданов: «Что изменится для белорусских сельскохозяйственных производителей и экспортёров? Однозначного ответа нет. Всё от нас зависит».

Вступление в ВТО подразумевает, по словам чиновника, заключение договоров о зоне свободной торговли со странами, которые входят в ВТО, окно возможностей по привлечению инвестиций в сельское хозяйство, возможность использовать широкий ассортимент инструментов организации и так далее.

Adblock
detector