Минск   +9 °C
Вторник  16.04
   3.27
   3.48

Гродненец добровольно принёс в отдел милиции пулемет Дегтярева

21 мая, 2014

Роман Дубровский

Молодой житель Гродно, как сообщается из Ленинского РОВД областного центра, добровольно принёс в отдел милиции и сдал правоохранителям пулемет Дегтярева.

27-летний гродненец нашёл пулемет в соседском сарае, который находился во дворе жилого дома его деда в Щучинском районе. Сотрудниками милиции назначена баллистическая экспертиза уникальной находки. Предполагается, что найденное стрелковое оружие действительно раритетное: ручной пулемет Дегтярева поступил на вооружение ещё в 1927 году и вплоть до конца ВОВ применялся как основное оружие огневой для поддержки пехоты.

Согласно недавно вступившему в силу указу об обязательной регистрации незарегистрированного гражданского оружия, каждый житель Беларуси, имеющий таковое, вплоть до начала июля 2014-го года может его зарегистрировать. Для этого достаточно обратиться в любой из органов внутренних дел, при этом все, ранее хранившие оружие, и до июля его зарегистрировавшие, от ответственности за незаконное хранение, имевшее место ранее, освобождаются. Как уточнили в Ленинском РОВД, данный экземпляр зарегистрирован не будет в виду его года производства, и если подтвердится его ценность, то он будет передан в экспозицию музея, если нет – утилизирован.

Adblock
detector