Минск   +6 °C
Суббота  20.04
   3.28
   3.5

Как и где в Минске подобрать пиломатериалы?

21 мая, 2019

Роман Дубровский

В почти любом строительстве используют пиломатериалы. На нынешнем рынке представлены различные товары и выбор качественного пиломатериала бывает сложен. Между тем, каждому хочется, чтобы приобретенные стройматериалы дольше служили, а их качество влияет на всю работу.

В основном, для изготовления пиломатериалов используют хвойные породы древесины – елку или сосну. Их используют, возводя щитовые дома и устанавливая кровли. Бревна идут на изготовление деревянных уголков, брусков, досок. Качество стройматериалов обусловлено характеристиками сырья и технологией обработки.

Пиломатериалы бывают трех сортов: первого, второго и третьего. Для каждого сорта предусмотрены собственные требования.

Материалы первого сорта используют, чтобы возводить кровельные конструкции. Такие бруски и обрезные доски не имеют изъянов (трещины, сучки, кора. табачные сучки и пр.).

Древесину второго сорта используют для различных видов строительства. Для данных пиломатериалов норма: 2 червоточины/кв. метр, не должно быть плесени, а трещины по размерам не должны превышать тридцати процентов длины доски. Наиболее часто пиломатериалы 2-го сорта используют для черновых работ.

Пиломатериалы 3-го сорта предусматривают длину трещин до трех метров, при любом количестве сучков.

Специалисты ресурса belderevo.com не рекомендуют приобретать сухостой. Из-за заниженной стоимости такие материалы привлекают внимание потенциальных покупателей, однако такие бруски непрочные и ломкие, чему способствует усыхающая древесина.

В столице Беларуси различные пиломатериалы можно выбрать в компании BelDerevo, которая занимается производством и поставками лучших сортов отечественной и импортной древесины для создания продукции высшего качества. Пиломатериалы от BelDerevo сертифицированы и отвечают всем требованиям ГОСТ.

Здесь представлена российская и белорусская древесина. включая лиственницу сибирскую, ольху, липу и прочие породы. Ассортимент представлен:

  • досками пола;
  • вагонкой;
  • блок-хаусами;
  • брусами;
  • имитациями бруса;
  • элементами лестницы;
  • различными пиломатериалами (липа, ольха, осина, абаш) для бань, а также любого строительства.
Adblock
detector