Минск   +8 °C
Четверг  25.04
   3.24
   3.46

Облицовка стен дома: почему это важно и какой материал самый лучший?

21 мая, 2019

Роман Дубровский

Современные производственные технологии создали действительно выгодные варианты облицовки наружных стен. Модели сайдинга отличаются особенностями монтажа, красотой, выгодным эксплуатационным свойствам и, конечно, стоимостью. Данная статья четко расскажет про преимущества и недостатки наиболее популярных видов облицовки фасада здания.

Что такое сайдинг

Сайдинг или облицовка фасада здания – это специальная «одежда», которую «надевают» на внешние стены дома. Такая забота о выразительности фасада дома обоснована не только желанием хозяина презентовать общественности свой уникальный личный вкус. Главной причиной установки фасадных панелей или иного вида сайдинга является необходимость улучшить практические характеристики строения:

  1. Увеличить теплоемкость и звукоизоляцию здания;
  2. Противодействовать проникновению сырости и плесени;
  3. Снизить затраты на оплату и потребление нагревательных элементов.

К выше перечисленным показателям многие покупатели уверенно добавляют экологичность материала изготовления облицовки, предельную износостойкость материала и доступную стоимость. Ассортимент разновидностей «шубы» на стены дома достаточный, и большинство моделей удовлетворяют указанным требованиям.

Чтобы не допустить ошибки при выборе вида облицовки и четко знать, чего ждать от современного сайдинга, стоит разобраться с преимуществами и недостатками наиболее распространенных примеров конкретно.

Клинкерная плитка

Этот материал для фасадной облицовки изготавливают из особой глины (сланцевой) под достаточно высокими температурами. Получают на выходе плиты в форме кирпича желто-коричневых оттенков. Преимущества:

  1. Монтаж простой и не отличается от обычной кирпичной кладки.
  2. Эксплуатационная прочность и толерантность к природным катаклизмам высокая.

Минус только в стоимости клинкерной плитки, т.к. процесс производства сложный и длительный.

Облицовка из искусственного или натурального камня

Среди натуральных камней для фасадной облицовки используют мрамор, гранит и другие виды. Искусственный камень подразделяют по категориям в зависимости от используемого материала:

  • металлический;
  • виниловый;
  • фиброцементный;
  • акриловый и пр.

Преимущество данных видов облицовки в долговечности материала, отличной звуко- и теплоизоляции, а также шикарном выборе расцветок и формата сайдинга.

А вот среди недостатков специалисты отмечают такие:

  1. Камень создает весовую дополнительную нагрузку на фундамент и стены дома, что непременно вызывает смещение центра тяжести и активацию разрушительных процессов;
  2. Достаточно требовательный материал к уборочным мероприятиям;
  3. Высокая стоимость натурального камня.

Штукатурка стен дома и обработка их краской

По особенностям материала различают акриловую, минеральную, силикатную и силиконовую декоративную штукатурку стен дома или их покраску. По цене такой способ облицовки занимает второе место после натурального камня. По практическим характеристикам такой сайдинг хорошо защищает стены дома от сырости, ветров, предельно низких или высоких температур и прочих климатических неприятностей.

Минусом данного вида считается быстрый износ внешней поверхности, появление сколов, трещин и пр. Хотя допускается реставрация отдельных частей стены.

Фасадные панели из полипропилена

На сегодня это безальтернативный вариант по стоимости, качеству, износостойкости. С таким сайдингом здание приобретает эксклюзивные уникальные очертания. Краска на полипропиленовых панелях не выгорает под воздействием ультрафиолета, не трескается от влаги и мороза.

Монтаж выполняется легко и быстро, а дополнительная фасадная стена из панелей не усиливает общую массу конструкции. Ценовая политика на данный вид сайдинга определяется несложными производственными процессами изготовления этого материала и низкой себестоимостью.

Вывод

Сделать дом более теплым, солидным и экономным можно с любым видом описанных сайдингов. Но наиболее рациональным выбором станут, конечно, фасадные панели из полипропилена, которые можно купить тут. Тысячи покупателей подтверждают это благодарными отзывами.

Adblock
detector