Минск   +7 °C
Пятница  25.04
   3.24
   3.46

Лукашенко расписался на ракете

22 мая, 2020

Валентина Калинина

Александр Григорьевич Лукашенко сегодня, 22.05.20, посетил опытно-испытательный участок оборонного предприятия НПООО «ОКБ ТСП» в Мачулищах. Данное предприятие занимается разработкой военной техники, в том числе, ракетных систем.

Глава государства осмотрел образцы вооружения и рассказал, зачем Беларуси нужны новые ракеты.

Руководителю страны рассказали, что в стране сейчас освоена сборка китайских ракет, идет разработка собственного вооружения.

Лукашенко: «Нам нужна своя ракета. Мы не можем создавать оружие, по которому мы будем зависеть от других стран, — и добавил, — Никто нам это оружие просто так не даст. Это нам еще повезло договориться с китайцами, им за это надо покланяться. Но дальше зависимости этой быть не должно».

Белорусский лидер оставил подпись на 1-й белорусской зенитной управляемой ракете, пуск которой был осуществлен в 2020 году с модернизированного в Беларуси ЗРК «Бук».

Имея в виду разработку и испытание соответствующей отечественной ракеты Лукашенко отметил: «Хотелось бы на „Полонезе“ 300-километровом расписаться».

И оставил свою подпись на ракете, которая выглядит как ржавая, хотя данная «ржавчина» появилась при запуске вследствие высоких температур.

Надпись на табличке: «19.02.2020. Первый пуск белорусской ЗУР 9М318», отмечает телеграм-канал «Пул первого».

Фото:

Adblock
detector