Минск   +2 °C
Среда  24.04
   3.25
   3.47

В Риге политик из ЕС Жозеф Доль призвал объединиться белорусскую оппозицию

22 мая, 2015

Валентина Калинина

21 мая 2015 года в Риге с представителями белорусских оппозиционных структур встретился Жозеф Доль, президент Европейской народной партии. Политик из ЕС призвал к объединению белорусскую оппозицию.

Встреча прошла накануне начала саммита Восточного партнерства. Жозеф Доль отметил, что много европейских политиков хотели бы забыть о белорусских политзаключенных и просто заниматься бизнесом с Беларусью. И Европейской народной партии было бы попроще им оппонировать, если бы в белорусской оппозиции было единство, отметил Жозеф Доль.

Александр Милинкевич, лидер движения «За Свободу», участник встречи: «Они твердо говорили, что очень важно, и для того, чтобы влиять на белорусское общество, и для того, чтобы воспринимали вас субъектам политики белорусской, европейской в европейских структурах, очень важен единый кандидат [от оппозиции]. Действительно, это важно. Я думаю, что в нашей группе все понимают, что это почти необходимо. Но пока что не получилось. Есть такая проблема. Но никто не спорил и не говорил, что «нам он не нужен», что «мы пойдем широким фронтом и все охватим».

Лидеры оппозиции также обсудили возможные преграды диалога Беларуси с ЕС со стороны России. Оппозицией была выработана стратегия дальнейшего сотрудничества с ЕС, которая заключается в восстановлении трехстороннего формата диалога с ЕС, возобновлении переговоров по проведению честных и свободных выборов по стандартам ОБСЕ, допуска оппозиции к госСМИ, полное восстановление в правах политзаключенных и прочее.

Во встрече приняли участие:

— Александр Милинкевич, лидер движения «За Свободу»;
— Анатолий Лебедько, председатель Объединенной гражданской партии;
— Алексей Янукевич, председатель Партии БНФ Алексей Янукевич;
— Виталий Рымашевский, сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия»;
— Жозеф Доль, президент Европейской народной партии;
— Яцек Сариуш-Вольский, вице-председатель Европейской народной партии;
— Сандра Калниете, вице-председатель фракции ЕНП в Европарламенте.

Adblock
detector