Минск   +7 °C
Среда  24.04
   3.25
   3.47

Назван период заразности носителей коронавируса

23 мая, 2020

Валентина Калинина

Пациенты с новым коронавирусом через 11 дней после появления симптомов вызываемого им заболевания перестают быть заразными. К соответствующему выводу пришли сотрудники Национального центра инфекционных заболеваний Сингапура и кафедры вирусологии Академии медицинских наук республики. Об этом сообщает в субботу, 23.05.20, газета The Straits Times.

Согласно их оценкам, анализы больных, идущих на поправку, могут показывать наличие COVID-19, однако он уже не опасен. Научные сотрудники считают, что тесты могут обнаружить лишь часть генома вируса, однако не способны установить его жизнеспособность и возможность передачи другому человеку.

Лэо И Синь, исполнительный директор центра, отметил, что исследователи сумели получить достаточную доказательную базу того, что спустя 11 дней после появления симптомов коронавируса человек перестает быть заразным. В то же время, подчеркнул научный сотрудник, есть и исключения. К примеру, больные, принимающие определенные иммунные препараты после трансплантации органов, и онкобольные, проходящие курс химиотерапии.

Между тем в Министерстве здравоохранения Сингапура пока не принято решение о принятии данной концепции. Пациент в настоящее время может быть выписан только после проведения 2-х негативных тестов на коронавирус.

Adblock
detector