Минск   +4 °C
Четверг  28.03
   3.25
   3.52

Вирусологи оценили вероятность абсолютного исчезновения нового коронавируса

23 мая, 2020

Валентина Калинина

Российские вирусологи оценили вероятность абсолютного исчезновения нового коронавируса. Эксперты рассказали «РБК Тренды» рассказали, стоит ли ждать полного ухода COVID-19.

Вирус, как заявляют специалисты, мутирует, и, вероятно, со временем он станет менее опасным для людей. Весьма мала вероятность того, что SARS-CoV-2 полностью уйдет из популяции, так как уже неплохо приспособился к организму человека и, скорее всего, продолжит адаптироваться.

Один из прогнозов специалистов заключается в том, что новый вирус в будущем пополнит перечень других вызывающих у людей респираторные заболевания, но станет менее смертоносным. Так, обычно вирусы эволюционируют в сторону снижения своей патогенности, чтобы более результативно заражать, хорошо размножаться в чужих клетках, но, при этом, не убивать человека.

Вместе с тем беспокойство вирусологов вызывает то, что вирус разнесся по всему миру и проник в дикие экосистемы, куда он не мог попасть через животных. Так как передача SARS-CoV-2 животным уже подтверждена, есть небезосновательное опасение, что он сможет распространиться в дикой природе и уже видоизмененным вернется в человеческую популяцию.

Adblock
detector