Минск   +11 °C
Пятница  29.03
   3.25
   3.5

Автомобильный кондиционер: за и против

24 мая, 2014

Роман Дубровский

Сегодня каждый уважающий себя автопроизводитель включает в базовую комплектацию кондиционер, и вызвано это явление отнюдь не данью моде. Обеспечение комфорта и безопасности во время передвижения на автомобиле для водителя, и для его пассажиров – вот основные задачи этого достаточно востребованного устройства. Если с комфортом здесь всё понятно, то с безопасностью у многих могут возникнуть вопросы.

Почему безопасность?

Здесь всё просто. Согласно исследованиям, когда в салоне температура поднимается до 27°C и выше, в организме водителя начинают происходить вполне естественные процессы, свойственные этому явлению: замедляется реакция, притупляется и внимательность, понижается острота зрения. Всё это может привести к проблемам во время вождения. Оптимальной считается температура от 23°C до 25°C, относительная влажность при этом должна быть 50-65%. Обеспечить нормальный микроклимат в салоне авто под силу стандартному кондиционеру, что является неоспоримым плюсом для его установки.

Кроме того, любой кондиционер, это еще и своего рода очиститель воздуха. Воздух при заборе, так или иначе, попадает в кондиционер, и перед тем, как «выйти» обратно в салон, он проходит очистку. Так что, водитель и все его пассажиры дышат чистым воздухом, что тоже является явным достоинством.

Но есть и минусы.

Кондиционер является прекрасным инкубатором для размножения различных грибков. Их споры часто вызывают ряд заболеваний: от простого чиханья с намёком на аллергию, до серьезных болезней. Всем известно, что именно благодаря кондиционеру очень просто подхватить простуду, а особенно летом. К минусам можно отнести и обслуживание ремонт автокондиционеров, что стоит денег. Но всё же, в итоге, пользоваться или не пользоваться кондиционером решать только вам.

Adblock
detector