Минск   +10 °C
Четверг  25.04
   3.24
   3.46

Автоматизация HR-процессов: как сделать найм сотрудников эффективным

27 мая, 2020

Роман Дубровский

Развивающиеся компании, в которых количество сотрудников превышает 15, а иногда 10 человек, остро нуждаются в оптимизации процессов поиска и найма персонала. Их автоматизация и систематизация при помощи адаптивных программных решений — наиболее простой и эффективный способ сделать это. Система HRIS идеально подходит для выполнения такого рода задач.

Чем софт может помочь HR-специалисту, рекрутеру, кадровику

Системы автоматизации многофункциональны. Они одновременно решают несколько задач. Вот ключевые:

  • Систематизация HR-процессов. Это адаптация новых сотрудников, учёт, аналитика эффективности повышение лояльности персонала.
  • Автоматизация рекрутинга. Размещение вакансий на job-порталах, парсинг резюме и профилей кандидатов прямо из соцсетей, ведение баз кандидатов, воронки и удобные kanban-доски для каждой вакансии.
  • Управление производительностью. Синхронизация задач и автоматизация их постановки, планирование, увеличение вовлечённости и лояльности персонала.
  • Анкетирование. Проведение опросов при помощи профильных систем становится более простым и оперативным. Performance Review, опрос 360, любые другие форматы реализуются в предельно сжатые сроки.
  • Статистика и аналитика. Все виды кадрового учёта в доступной форме. Полный массив информации для проведения всех видов анализа.

Как видите, системы автоматизации HR-функций очень универсальны. С их помощью можно работать с вакансиями и кандидатами, проводить интервью и тесты, анализировать результаты. Ведение статистики и планирование они тоже выводят на качественно новый уровень.

Преимущества автоматизации

Такой подход доказал свою эффективность. Любая прогрессивная компания, занимающая лидирующие позиции в своём сегменте, применяет его на практике. Вот ключевые плюсы:

  • экономия временных и трудовых ресурсов, задействованных в работе с персоналом;
  • повышение продуктивности профильных специалистов;
  • улучшение качества найма, подготовки сотрудников, мотивационных программ.

На деле достоинств значительно больше. Система автоматизации HR-процессов интегрируется с мессенджерами, позволяет объединить кадровые базы, создавать и анализировать отчёты. С её помощью можно прогнозировать результаты и оказывать непосредственное влияние на них. Все данные хранятся в зашифрованном виде, конфиденциальность и безопасность гарантированы.

Adblock
detector