Минск   +2 °C
Суббота  19.04
   3.28
   3.5

На претензии российских перевозчиков ответил ГТК

27 мая, 2020

Валентина Калинина

По данным Государственного таможенного комитета Беларуси, с момента вступления в силу постановления Совета министров РБ № 171 таможенными органами было выявлено 2196 фактов нарушения правил осуществления транзитных перевозок по территории нашей страны.

К ответственности были привлечены водители фирм-перевозчиков Польши, Литвы, Латвии, России и Беларуси.

ГТК: «Если говорить о гражданах Российской Федерации, то их лишь 116 человек, при этом они осуществили за это время перевозки для 217 фирм».

Основная часть нарушений (около 54 процентов) — несоблюдение установленных маршрутов следования и мест для отдыха и стоянки, 43 процента случаев — нарушение сроков транзита, 3 процента — несоблюдение обоих установленных правил.

В таможенном ведомстве дополнили, что только в 79 случаях пришлось применить такую меру, как таможенное сопровождение, к фирмам-перевозчикам для осуществления последующих транзитных перевозок. 21 из них — в отношении российских фирм-перевозчиков, что менее 27 процентов от общего числа. И оно применялось только к тем перевозчиком, водители которых нарушили нормы постановления № 171 2 и более раз.

В ГТК подчеркнули, что об особом подходе к гражданам РФ говорить в данном случае совсем неуместно, как и о необъективном привлечении к ответственности российских водителей. Ко всем нарушителям белорусского законодательства подходы одинаковые.

Adblock
detector