Минск   +15 °C
Пятница  12.04
   3.27
   3.51

Ученые: коронавирус идеально адаптировался к человеку. Это вызывает ряд вопросов

27 мая, 2020

Валентина Калинина

Австралийские ученые, как пишет Daily Mail, назвали странную особенность SARS-CoV-2, которая отличает его от других вирусов.

Эксперты провели исследование, в рамках которого они изучали устойчивость живых организмов к инфекции. Научные сотрудники напомнили, что новый коронавирус связывается с рецептором ACE2 с помощью остроконечного белка — и чем крепче вирус может присоединиться, тем меньше вероятность его исчезновения из организма.

SARS-CoV-2, как выяснилось, легче всего адаптировался к клеткам именно человека, а не иных видов. Даже штамм, распространенный у летучих мышей, в частности, оказался далеко не так хорошо приспособлен к собственному носителю. Кроме того, эксперты не смогли найти вид, у которого новый коронавирус получил бы такое же распространение, как у людей.

Профессор Университета Флиндерса Николай Петровски: «Это новый вирус, которого никогда ранее не было в организме человека, обладает чрезвычайно высоким уровнем связывания с человеческими рецепторами, что очень удивительно».

Он отметил, что, как правило, вирусы лучше приспосабливаются при заражении новых видов, однако возбудитель COVID-19 «полностью оптимизировался с 1-го дня без необходимости меняться».

Adblock
detector