Минск   +15 °C
Пятница  12.04
   3.27
   3.51

Врач предостерег от поспешного внедрения вакцины от коронавируса

28 мая, 2020

Ксения Фрилетова

Глава отделения в больнице Хадасса Ар а-Цофим профессор Яков Беркун предостерег от поспешного внедрения вакцины от коронавируса. Об этом сообщают РИА Новости.

По словам израильского иммунолога, поспешное внедрение вакцины без проверки всех возможных последствий может привести к ряду побочных эффектов. Он привел в пример историю массовой вакцинации граждан Израиля около 10 лет назад от вызывающего тяжелый гастроэнтерит вируса. Оказалось, что вакцина провоцирует инвагинацию кишечника и ее пришлось снять с производства.

«Вот и в данном случае все так торопятся, но очень важно знать, что будет потом», — подчеркнул Беркун и отметил, что уже 10 лабораторий перешли к этапу исследований вакцины от коронавируса на людях.

По мнению иммунолога, серьезных результатов удалось добиться пока только китайским ученым.

«Главное – вакцина показала отсутствие серьезных побочных явлений, а также доказана иммуногенность препарата — 90 % испытуемых выработали антитела против вируса и клеточная реакция была. Они увидели, что через две недели после прививки был клеточный ответ, а через четыре недели был максимальный уровень антител», — резюмировал профессор.

Adblock
detector