Минск   +5 °C
Среда  24.04
   3.25
   3.47

Лечебная пена: в Израиле предложили необычный способ борьбы с COVID-19

30 мая, 2020

Валентина Калинина

Тяжелое состояние больных новым коронавирусом чаще всего связано с легочными осложнениями. Такой больной в итоге получает разные препараты. Они в обычном варианте действуют не точечно, а распространяются по всему организму. Разработанная в Технологическом институте (Технионе) в Хайфе Яном Островским, уроженцем Симферополя, и Джозуэ Шнитманом инновационная технология увеличивает шансы на излечение. Особенно это касается случаев, если состояние пациента осложняется также и онкологией. Об этом пишет «Российская газета».

Суть новой технологии заключается в создании пены из определенных противопневмонийных лекарств. Это многокомпонентная система, в которой пузырьки газа или капельки жидкости распределены в другом веществе. Пена по физико-химическим характеристикам подобна эмульсии. Изучив механику движения воздуха в легких, научные сотрудники создали прибор, который использует наружные магниты для направления поступающих извне частиц веществ в определенную точку легких. В прибор, при этом, можно добавлять крупицы любых лекарств и даже стволовые клетки.

Ян Островский: «Наш прибор превращает пролитую лечебную жидкость в пену, которая вследствие вязкой структуры равномерно распределяется по всему объему легких, — и поясняет, — Таким образом резко повышается эффективность препаратов, предназначенных для пациентов с легочными заболеваниями».

По его словам, «пенолечение», назначенное в сочетании с ИВЛ, усиливает лечебный процесс и может спасти немало жизней.

Adblock
detector