Минск   +8 °C
Четверг  25.04
   3.24
   3.46

Лукашенко: СНГ на данном этапе переживает сложный период

30 мая, 2014

Роман Дубровский

Александр Лукашенко признал, что сегодня СНГ переживает чуть ли не сложнейший период. «Все чаще мы слышим в новостях о новых очагах напряженности и эскалации насилия на постсоветском пространстве. Все чаще мы сталкиваемся с циничными комментариями «доброжелателей» о бесполезности СНГ», — отметил Президент Беларуси, встречаясь сегодня в Минске с руководителями делегаций-участников заседания Совета глав правительств СНГ.

Беларуская сторона, отметил Лукашенко, видит СНГ как значимое, актуальное и востребованное межгосударственное объединение, которое позволяет его участникам решать насущные вопросы с должной эффективностью, хотя он и признал, что в работе иногда не хватает оперативности и скоординированности. «Необходимо в этом направлении и работать. Но огульно охаивать все достигнутое, конечно, неправильно», — подчеркнул беларуский лидер.

Президент отметил, что мнения по поводу существования Содружества разные, но всё же это не умаляет его пользы, так как изначально именно СНГ предоставило всем гражданам Содружества возможность для свободного перемещения: благодаря СНГ стало возможным системное взаимодействие таможенных, пограничных, спасательных и других органов стран-учасниц Содружества. Кроме того, СНГ обеспечивает и базовый, и экономический, и политический уровень в сотрудничестве, а каждая страна-участница вправе двигаться в том направлении, где её выгодно развивать взаимодействие.

Лукашенко отметил, что именно существование СНГ заложило основу для создания ЕАЭС и роль Содружества по работе в данном направлении, по мнению беларуского лидера, прослеживается достаточно четко и ясно. «Могли бы мы с вами без СНГ говорить сегодня о многоуровневой интеграции? Конечно, не смогли бы», — резюмировал Президент.

newsbel.by-30.05.2014-lTNxOka2VeT8XFLppdFUCCRZXtC6xcVS

 

Adblock
detector