Минск   +8 °C
Четверг  25.04
   3.24
   3.46

Учёный заявил о третьей волне коронавируса в Беларуси

30 мая, 2020

Валентина Калинина

Член-корреспондент Национальной академии наук Беларуси Павел Гринчук совместно с коллегой, также доктором физико-математических наук Сергеем Фисенко проанализировали «в качестве частной инициативы» статистические данные по заболеваемости новым коронавирусом за период с 06.03.20 по 19.05.20.

В нашей стране, согласно одному из выводов экспертов, отмечаются 3 волны ковида.

Гринчук: «1-я, самая интенсивная волна развивается в Минске (и, возможно, в Витебске), 2-я в других крупных городах. Она началась заметно позже 1-й. В таком предположении длительное плато вполне хорошо описывается нашим подходом, — и добавил, — Развитие ситуации последней недели свидетельствует в пользу того, что с определенной вероятностью развивается еще и 3-я волна: в малых городах и сельской местности».

Количество новых зарегистрированных случаев на протяжении всего мая держится примерно на одном уровне – от 861 до 969. Только один день (04.05.20) стал исключением – +784.

Ситуация с заболеваемостью COVID-19 остается непрозрачной: Минздрав РБ не сообщает цифры по регионам. Некоторые источники утверждают, что в столице эпидемия всё-таки постепенно идет на спад. Предположение о 3-й волне, как раз, может объяснить, почему ежедневное количество по-прежнему остаётся близким к тысяче: в Минске убыло, зато в малых городах и деревнях прибыло.

Adblock
detector