Минск   +10 °C
Суббота  13.04
   3.27
   3.51

В американском магазине появились грузчики в экзоскелетах

30 мая, 2017

Егор Литвинов

В США руководство второй по величине сети гипермаркетов товаров для дома Lowe’s решило основательно облегчить трудовые будни своего персонала, работающего со стеллажами в торговых залах. Так, сотрудники магазина в городе Кристиансборг (штат Вирджиния) на днях начали получать специальные экзоскелеты.

Встроенные механические приводы позволили существенно нивелировать физические нагрузки, ежедневно получаемые сотрудниками при поднятии мешков с цементом, многолитровых ведер с краской, прочих громоздких товаров. Таким образом, наряду с повышением работоспособности своих людей компания рассчитывает нивелировать различного рода микротравматизм, обусловленный повышенными нагрузками на их мышцы, связки, суставы.

Примечательно, что экзоскелеты были созданы в собственном научно-исследовательском центре торговой сети. Вместе с тем к проекту привлекались партнеры в лице специалистов из Virginia Tech’s Assistive Robotics Laboratory. На текущий момент проект тестируется – для испытаний разработки сотрудникам магазина было выдано 4 высокотехнологичных костюма, основа которых выполнена из углеродного волокна. Очевидно, в случае успешного завершения «обкатки», устройства получат широкое распространение не только в части обеспечения персонала магазинов, но и появятся на прилавках.

Adblock
detector