Минск   +4 °C
Понедельник  25.03
   3.25
   3.51

В Минздраве пояснили, когда медработнику поликлиники положена надбавка

30 мая, 2020

Валентина Калинина

На сайте Министерства здравоохранения Беларуси сообщается, что надбавка полагается, если медработник поликлиники привлекался к работе в выходной день с 08:00 до 14:00 для забора мазков у пациентов с новым коронавирусом COVID-19 и контактов 1-го уровня, что предусмотрено Указом от 16.04.2020 № 131.

В разъяснениях Минздрава говорится: «При разовом контакте выплата надбавки производится работникам за рабочий день по табелю, в том числе и если работа выполнялась в общевыходной день по календарю, во время которого произошел контакт с зараженным пациентом, — уточняется, — из расчета суммы надбавки, определенной Указом № 131».

Предусмотрено материальное стимулирование и для водителей амбулаторно-поликлинических организаций, перевозящих пациентов в стационар, уборщиков служебных помещений, если те выполняют работу в условиях, связанных с инфекциями.

Указ № 131 касается работников здравоохранения бюджетных организаций, которые оказывают медицинскую помощь (участвуют в ее оказании) пациентам с инфекциями и контактам 1-го уровня и (или) работают в условиях, которые связаны с инфекциями. Устанавливается ежемесячная надбавка работникам приказом руководителя бюджетной организации, выплачивается она за фактически отработанное время по основной должности и должности, занимаемой работником на условиях совместительства, и при работе сверх нормы рабочего времени, начиная с 01.04.20.

Adblock
detector