Минск   +7 °C
Четверг  24.04
   3.25
   3.47

Ведущие мировые грузоперевозчики переходят на электромобили

30 мая, 2018

Егор Литвинов

На фоне глобальной электрификации транспортных средств сегмент грузовых перевозок также не отстает от передовых тенденций. Наличие современного и качественного транспорта является одной из обязательных составляющих организации работы надежного грузоперевозчика.Не являются исключениями в этой части и белорусские игроки рынка, в частности, такие как www.aerostar.by и другие. Тем временем один из флагманов рынка перевозки грузов в лице американской компании United Parcel Service (UPS) анонсировал скорое появление на дорогах своих собственных фирменных электрофургонов.

Анонс соответствующей новинки был сделан представителями «UPS» еще в начале текущего года, однако лишь недавно перевозчик обозначил примерные сроки появления грузовиков в своих парках – на маршрутах новые модели выдут уже к окончанию текущего года.

Техническим партнером американцев выступила британская компания «Arrival». Примечательно, что еще в конце прошлого года данный производитель уже сдал на экспериментальную эксплуатацию 9 единиц своих фургонов для компании «Royal Mail» (Великобритания). Как можно видеть на снимках, транспортные средства, поставляемые «Arrival» своим европейским и американским заказчикам, идентичны, что, впрочем, свидетельствует о признании последними высокого качества данных машин.

Весьма примечательно, что параллельно «UPS» ведет схожий проект с уже американской компанией Workhorse Group Inc – очевидно, в данном случае спецзаказ будет предполагать эксплуатацию фургонов лишь на территории США, в то время как модели «Arrival» компания интегрирует в европейский сегмент своих логистических сетей. В то же время популярное издание The Verge отмечает, что грузовик от европейцев будет тестироваться компанией в том числе и в Америке.

В части технических характеристик известно, что электрическая силовая установка «Arrival» позволит малотоннажным грузовым фургонам преодолевать до 240 километров на одной зарядке. Модель оснащена системой Advanced Driver Assistance Systems (ADAS), которая, по замыслу конструкторов, должна способствовать снижению усталости водителей. Еще одним приоритетом, который, по словам главы департамента автоматизации «UPS» Люка Вэйка (Luke Wake), будет реализован благодаря новой разработке, являются экологичность, а также снижение зависимости от традиционных видов топлива.

Adblock
detector