Минск   +10 °C
Вторник  26.03
   3.25
   3.52

Учеными определено лучшее время суток для занятий спортом для мужчин и женщин

01 июня, 2022

Валентина Калинина

Недавние исследования показывают, что эффективность физических упражнений зависит от времени суток. Результаты исследования были опубликованы в журнале Frontiers in Physiology.

Рандомизированное контролируемое исследование не только подтверждает, что время суток оказывает влияние на эффективность физических упражнений и показывает, что данные эффекты различаются между типами физупражнений, а также между женщинами и мужчинами.

Профессор кафедры здоровья и физиологии человека Скидморского колледжа (Саратога-Спрингс, Нью-Йорк, США), главный исследователь, доктор Пол Джей Арсьеро (Paul J Arciero) сказал: “Здесь мы впервые показываем, что утренние упражнения у женщин уменьшают жир на животе и кровяное давление, в то время как у них же вечерние упражнения увеличивают верхнюю часть живота. Растет мышечная сила и выносливость, а также улучшает общее настроение и пищевую сытость”.

Так же ученые сообщили, что вечерние упражнения у мужчин снижают кровяное давление, чувство усталости, риск сердечных заболеваний, а также сжигают больше жира по сравнению с утренними упражнениями.

К участию в исследовании были привлечены 30 женщин и 26 мужчин (от 25 до 55 лет). Они все были здоровы, очень активны, некурящие и с нормальным весом. Люди тренировались тренерами в течение 12 недель, следуя программе RISE, которая была ранее разработана Arciero et al.: в зависимости от дня недели, или шестидесятиминутная тренировка сопротивления (R), или интервальная тренировка спринта (I), или тренировка растяжки (S), или тренировка выносливости (E). В среду, субботу и воскресенье люди отдыхали. Участники исследования следовали специально разработанному плану питания с потреблением белка от 1,1 до 1,8 г на 1 кг массы тела в сутки.

Adblock
detector