Минск   +1 °C
Суббота  20.04
   3.28
   3.5

Белорусским госпредприятиям приказали перевести счета в госбанки

03 июня, 2020

Валентина Калинина

От вышестоящих отраслевых органов управления некоторые предприятия с долей государства в капитале получили распоряжения перевести некоторые свои счета в госбанки. Рассказали об этом в Бизнес союзе предпринимателей и нанимателей имени М. С. Кунявского (БСПН). Там имеется копия такого письма, которое было отправлено концерном «Беллегпром». В письме указаны конкретные государственные банки: Беларусбанк, Белинвестбанк, Белагропромбанк, а переводу подлежали все счета, кроме счетов по учету кредитной задолженности. Это необходимо сделать до 8 июня 2020 года.

Подобные письма, по данным союза, получили и предприятия с долей государственного капитала из других отраслей.

В правительстве Беларуси сообщили, что не располагают информацией о подобных письмах. ОДнако СМИ сообщили о наличии копий аналогичных писем от других ведомств, в частности, от Минстройархитектуры, в которых идет речь о переводе счетов из банков с российским капиталом.

НБ РБ пока никак не комментировал данную информацию.

Если такой перевод счетов произойдет, у многих банков, за исключением 3-х указанных выше, могут возникнуть крупные финансовые сложности, связанные с оттоком средств. Уже сейчас у некоторых банков наблюдается дефицит ресурсов, в связи с чем те повышают ставки по депозитам населения и предприятий.

Кризис в наибольшей степени негативно сказывается на банках, которые кредитуют частный малый бизнес, у которого значительно упала выручка из-за уменьшения спроса на товары и услуги из-за самоизоляции.

Меньше проблем будет у банков, использующих для кредитования средства международных организаций. Такие организации, к тому же, могут увеличить поддержку белорусских частных банков.

Adblock
detector