Минск   +6 °C
Вторник  23.04
   3.25
   3.46

Клиповая культура

03 июня, 2020

Роман Дубровский

Клиповая культура является ярчайшим аудиовизуальным способом, репрезентирующим смысл современного общества. Музыкальным видеоклипом отображается музыка либо зарисовывается звук, ныне он стал самым распространенным аудиовизуальным форматом, синтезирующим песни с видеорядом. Между тем, сайт KazMuz.ru предлагает посмотреть бесплатно музыкальные видеоклипы в хорошем качестве.

Стоит отметить, что понимание музыкального видеоклипа определяется четырьмя подходами: семиотическим, культурологическим, эстетическим и поэтическим текстом. По сути, он является фильмом-катектором, имеющим своё формульное повествование с поликодовым текстом при особом изобразительно-поэтическом строе языка.

Сейчас клиповая культура стала очень популярной и востребованной. Можно даже сказать, что в наше время степень клиповости зашкаливает. Войдя в современную культуру, видеоклип породил абсолютно иную парадигму использования аудиовизуальной коммуникации. Клиповая культура стала «короткой реальностью», допускающей слабую связанность по отдельным эпизодам с множественностью постоянно сменяющихся взглядов на одни и те же предметы. Из-за небольшого хронометража видеоклипа диктуется особенный метод в компоновке материала, благодаря которому в разрез с логически выстроенным, причинно-следственным ходом событий, имитирующим естественные восприятия, удается охват смыслового целого путем «хитового частного» либо «аттрактивного частного».

При этом для идеи и соответствующей ей эмоции не требуются глубокое погружение и длительная рефлексия. Поэтому происходит органическое включение видеоклипа в процессы формирования масс-медийной культуры, что значительно повлияло на рекламные и развлекательные цели. В качестве примеров масс-медийных клипов можно привести множество видеоспотов, видеотрейлеров и музыкальных видеоклипов.

После того как появились профильные музыкальные каналы, показ клипов перестал быть единичным, превратившись в бесконечную гомогенную лавину, где исполнители тиражируют практически одинаковые формулы, только используя новую «упаковку».

Тем временем, феномен музыкальных видеоклипов изучают немало исследователей, что отнюдь не вызывает удивления.

Adblock
detector