Минск   +6 °C
Вторник  23.04
   3.25
   3.46

Токаев: Казахстан присоединяться к Союзному государству не планирует

03 июня, 2020

Валентина Калинина

В интервью «Комсомольской правде» президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев ответил на вопрос, собирается ли Казахстан войти в Союзное государство России и Беларуси.

Глава государства: «Казахстан активно сотрудничает с РФ и РБ как в 2-стороннем формате, так и в рамках интеграционных объединений (ЕАЭС, ОДКБ, СНГ), — уточнив, — У нас нет планов присоединения к Союзному государству РФ и РБ. Приоритетное направление – это дальнейшее развитие интеграции в рамках упомянутых организаций».

Токаев отметил, что большой интерес представляет усиление потенциала ЕАЭС как экономического союза.

По его словам, развивая кооперационные связи, создавая общий рынок товаров, рабочей силы и усиливая инвестиционную привлекательность государств-участников союза, государства могли бы превратить ЕАЭС в эффективную структуру глобального масштаба. Последовательно продвигается работа в этом направлении. К 2025 году планируется сформировать общие энергетический и финансовый рынки. Цифровое взаимодействие является перспективным направлением. Порой, даже на самом высоком уровне в ЕАЭС бывают острые дискуссии, однако они продиктованы общим стремлением сделать данный союз более успешным, авторитетным, привлекательным.

Adblock
detector