Минск   +11 °C
Пятница  29.03
   3.25
   3.5

«Умные» футболки от «Intel» — последний писк моды

03 июня, 2014

Роман Дубровский

Сейчас мало кого удивишь «умными» часами или очками. Не вызывает удивления и печать на футболках в Воронеже. Это уже становится тривиальным и неинтересным. А вот «смарт» рубашки, брюки или футболки выглядят более интригующе.

Пока некоторые компании развивают технические идеи с традиционными носимыми устройствами (часы и очки), предлагая для них новые разработки аппаратных платформ, некоторые готовят к выпуску более футуристичные продукты. Так, глава компании «Intel» на прошедшем мероприятии «Code Conference» представил совершенно неожидаемый «умный» продукт и это были не часы, очки или телефон, это была футболка!

В этот предмет одежды встроены датчики, которые могут следить за ритмом сердца и многими другими параметрами здоровья её носителя. Собранные данные будут далее передаваться на приложение в смартфоне, планшете, компьютере.

При создании футболок компания «Intel» сотрудничала с фирмой «AiQ», в части разработки аккумуляторов. Эти аккумуляторы при стирке необходимо снимать, но пот или дождь они способны пережить, не выходя из строя. По словам Кржанича, в дальнейшем возможно создание устройств, которые смогут выдерживать и полное погружение в воду, по крайней мере, нынешний технологический уровень позволяет это сделать уже в ближайшем будущем.

Из данного анонса некоторые специалисты делают вывод о том, что свое опоздание к буму смартфонов и планшетов «Intel» пытается скомпенсировать в сегменте носимых «умных» устройств, чему уделяет сейчас большое внимание. Возможность появления таких «смарт» футболок в продаже допускается уже этим летом.

Adblock
detector