Минск   +5 °C
Среда  24.04
   3.25
   3.47

МВД Беларуси: в Минске ликвидирована нарколаборатория по производству амфетамина

06 июня, 2014

Роман Дубровский

Согласно сообщению из МВД Беларуси 24-летний наркоделец, житель Бобруйска, был задержан в Минске в арендуемой им квартире сотрудниками столичной милиции при активной поддержке бойцов СОБРа. Задержание проводилось сотрудниками управления по наркоконтролю из столичного МВД и их коллегами из Ленинского РУВД в рамках спецоперации, цель которой — ликвидация очередной нарколаборатории.

Сообщается, что при досмотре одной из комнат арендуемого жилья оперативниками были обнаружены спецприспособления и заводское лабораторное химоборудование для производства амфетамина, который является особо опасным психотропным веществом.

Подозреваемый уже некоторое время регулярно арендовал квартиры в Минске, а иногда и Бобруйске на короткий срок, «гастролируя» с амфитаминовой лабораторией. Необходимое для мини-производства сырьё наркоделец закупал в России под видом ИП. Готовый психотропный товар он продавал знакомым через наркосайты в интернете, используя тайники и закладки. Деньги бобручайнину за реализуемый амфетамин покупатели перечисляли через разнообразные системы электронных кошельков.

Так, при обыске последней арендуемой квартиры, оперативники нашли более 25 кг всяких реактивов, прекурсоров и реагентов, нужных для изготовления наркотика. Кроме того, наркоделец хранил примерно 20 г уже готового запрещенного вещества. «В день задержания он уже успел изготовить две партии наркотика. Из оставшегося материала в течение недели намеревался получить более 3 кг зелья«, — сообщают из МВД.

В отношении бобруйчанина, согласно 3-й части 328-й статьи УК (незаконный оборот наркосредств, психотропов и их прекурсоров), возбуждено уголовное дело. Максимальный срок лишения свободы за подобное правонарушение — 13 лет, и как «бонус» — конфискация имущества.

ВИДЕО: Оперативники выявили очередную нарколабораторию

Adblock
detector