Минск   +5 °C
Среда  24.04
   3.25
   3.47

Всемирный банк: в Беларуси 80% населения относится к среднему классу

06 июня, 2014

Роман Дубровский

Согласно данным Всемирного банка, приведённым в «Докладе об экономике РФ», размещенном на сайте организации, в Беларуси жить совсем даже неплохо. Среди европейских стран и стран Центральной Азии беларусам отвели лидирующие позиции.

Для сравнения уровня жизни была рассчитана доля среднего класса страны к общей численности населения. Согласно этим расчётам, 80% беларусов относятся к среднему классу, 18% населения Беларуси Всемирный банк отнёс к соцуязвимой категории, и всего 2% граждан – к бедным.

Сообщается, что среди беларусов крайне бедных граждан не встречается, что говорит о высокой доходности в целом. Так, к примеру, в Армении или в Таджикистане доля среднего класса составляет 2-3% от общей численности живущего там народа.

Примечательно, что по этому показателю, приведённому в докладе Всемирным банком, Беларусь определённо опережает Польшу (? 50%), Россию, Венгрию и даже Латвию, где среднего класса чуть больше 50%, а также Литву (? 60%).

Стоит отметить, что согласно определению, которым пользуются во Всемирном банке, граждане, имеющие уровень душевого потребления более $10 за сутки относятся к среднему классу.

Adblock
detector