Минск   +11 °C
Пятница  29.03
   3.25
   3.5

Православные христиане сегодня, 10 июня 2021, отмечают Вознесение Господне

10 июня, 2021

Валентина Калинина

Православные верующие сегодня, 10 июня 2021 года, отмечают Вознесение Господне. Для верующих — это один из важнейших праздников. Сороковой день, согласно тексту священного писания, считается днем окончания всех великих свершений.

Паломничества на горе Елеон, откуда вознесся в небо Господь, совершаются на Вознесение. Там верующие поклоняются отпечатку ноги Христа и молятся.

В этот день стоит идти в храм и молиться, также можно устроить застолье с любыми блюдами. Разрешается пить алкоголь, молоко, есть мясо. Сегодня на праздничном столе должны быть блины и яйца. На стол можно ставить выпечку в прямоугольной форме, чтобы можно было из нее «сложить» лестницу в небеса – символ Вознесения. Можно в этот день надо порадовать родных подарками.

В этот день нельзя ссорить, грубить, ругаться, плевать на улице; выбрасывать остатки еды, старые вещи; убираться в доме; посещать кладбища; играть свадьбы и венчаться; давать деньги в долг. Также нельзя приглашать гостей, также они могут «забрать» удачу. Оставлять открытыми настежь окна и двери в этот день – это к беде в доме. Также мужчинам не годится работать в поле и на огороде, чтобы после этого не остаться без мужской силы.

Adblock
detector