Минск   +7 °C
Среда  24.04
   3.25
   3.47

США продлили действие санкций против властей Беларуси

11 июня, 2014

Роман Дубровский

Американский Президент Барак Обама ещё на один год продлил санкции, действие которых распространяется на представителей руководства Беларуси. В Минске на этот факт не обращают особого внимания.Президент Беларуси Александр Лукашенко при этом отмечает: Евросоюз, в отличие от властей США, все ярче демонстрирует готовность налаживать отношения с Беларусью.

Санкции против Минска впервые были введены американским экс-президентом Джорджем Бушем-младшим ещё летом 2006 года, и с этого времени данный документ неизменно продлевают все новые главы Белого дома.

Указ, который в очередной раз подписал Барак Обама, говорит о том, что «действия определенных представителей беларуского правительства представляют чрезвычайную угрозу национальной безопасности и внешней политике США», и даже более того — «подрывают демократические процессы и институты в Беларуси». В Белом доме уверены, что в Беларуси сплошь и рядом присутствуют «нарушения прав человека, связанные с политическими репрессиями, в том числе с задержаниями и похищениями людей, а также с коррупцией и неправомерным использованием государственного имущества».

В Белом Доме не единожды заявляли, что отмена санкций возможна лишь при выполнении главного условия, а именно — освобождение беларуских политзаключенных.

Adblock
detector