Минск   +7 °C
Четверг  25.04
   3.24
   3.46

Экономический эксперт Иосуб прокомментировал введение валютных ограничений

12 июня, 2021

Ксения Фрилетова

Экономический эксперт, старший аналитик «Альпари Евразия» Вадим Иосуб рассказал о нюансах поправок в законы по вопросам валютного регулирования и контроля, которые вступят в силу с 9 июля.

По словам Иосуба, появление в законе этой нормы не должно вызывать паники, потому что ничего нового 9 июля не произойдет.

«Нацбанк не получит ни одного полномочия, которого бы де факто у него не было раньше. Он будет делать при необходимости то, что и раньше мог бы делать, только ссылаясь на конкретный закон», — сказал он и добавил, что в Беларуси были ограничения в валютной сфере и в 2011 году, а в 2014 году вводили 30% сбор на покупку валюты.

«Валюта в стране сейчас есть, ее хватает. Население может ее купить в обменнике, а предприятия — на бирже. Если по каким-то причинам валюты станет резко меньше, логично, что Нацбанк будет вводить ограничения», — отметил Иосуб, подчеркнув, что с введением поправок в законы все станет более прозрачно и понятно.

«Раньше, когда нигде сроки не регламентировались, ввели ограничения, и сиди, гадай, через полгода их отменят или через 5 лет», — пояснил он, отметив, что сейчас сроки конкретно оговорены — не более чем на год.

Adblock
detector