Минск   +3 °C
Вторник  23.04
   3.25
   3.46

Госпогранкомитет Беларуси рассказал о побеге группы из пяти белорусов в Литву

14 июня, 2021

Валентина Калинина

Представитель Госпогранкомитета РБ Андрей Филатов сегодня, 14.06.21, рассказал журналистам, что из сотен мигрантов, прибывших в последние месяцы из Республики Беларусь в Литву нелегально, особый интерес у Погранкомитета РБ вызвали пятеро.

Он опроверг все обвинения и привел пример инцидента с побегом из РБ пятерых неизвестных, информацию о ком литовские коллеги отказались выдавать.

Филатов рассказал: «Хочу отметить, что существуют конкретные факты нарушений договоренностей со стороны литовских коллег и непрофессиональная оценка действия сотрудников органов погранслужбы, которые вытекают в очередные фейки, — добавил, — Так, 03.06.21, не выполнив законные требования пограничного наряда, неизвестные на ТС выдвинулись в сторону государственной границы, покинули авто и нарушили государственную границу, — продолжил, — 5 неизвестных. О чем были своевременно информированы пограничники Литвы».

С белорусской стороны было снято видео, на котором один из участников побега что-то рассказывает литовским пограничникам, которые снимают его на телефон. Одна рука беглеца была прикована наручником к руке второго пограничника.

Представитель ГПК сказал: «Согласно имеющейся договоренности, информация о задержании нарушителей, а также иные сведения по данному факту белорусской стороне до сих пор не переданы».

Он добавил, что «в соответствии со всеми договоренностями, должна была произойти передача следов».

Еще 04.06.21 сообщалось о том, что в Варенском районе Литвы задержаны 4 гражданина РБ и 1 гражданин РФ, которые нелегально перешли границу. В интервью Delfi сегодня, 14.06.21, заместитель главы Службы охраны государственной границы Литвы Видас Мачайтис рассказал, что на данный момент ситуация с белорусскими коллегами очень сложная.

Литовский пограничник заявил: «Они не идут на обмен информацией о нелегальной контрабанде и миграции».

Также он привел пример сбежавших белорусов, которые стали исключением из правила. Их бегство из РБ привело к мгновенной реакции Погранкомитета нашей страны.

Видас Мачайтис рассказал: «Да, и мы понимаем, что это политические действия, — добавил, — Когда мы сообщаем им о том, что были задержаны граждане Ирана или же Сирии, то они на это никак не реагируют и не признают, — продолжил, — Как только задержали четверых граждан РБ и одного из РФ, то они сразу же вышли на связь и попросили вернуть этих людей обратно, — уточнив, — Эти люди уже получили убежище в Литовской Республике и живут здесь».

Adblock
detector