Минск   -0 °C
Четверг  18.04
   3.28
   3.49

Как правильно хранить вино: как выбрать винный шкаф?

15 июня, 2021

Роман Дубровский

Если вы любите хорошее вино, то рано или поздно задумаетесь о том, как выбрать винный шкаф. Он позволит вам создать идеальные условия для хранения напитка. Внутри таких шкафов поддерживается постоянная температура и влажность, они защищают бутылки от ультрафиолета, от тряски и вибраций, от проникновения под пробку свежего воздуха. В то же время, винные шкафы хорошо проветриваются. Правильно выбрав такой агрегат, вы сможете в любое время наслаждаться любимым напитком и угощать им гостей.

Способы установки и особенности конструкции агрегатов

Выбирая в магазине шкаф для вина, ориентируйтесь на особенности его конструкции и способ установки. На рынке представлены следующие виды агрегатов:

  • встраиваемые;
  • отдельно стоящие;
  • отдельно висящие;
  • настенные витрины.

При этом они могут отличаться друг от друга по объему и по внутреннему устройству. Производителями выпускаются однозонные, двухзонные, трехзонные и мультизонные винные шкафы. Они отличаются по размерам и стоимости, и выбирать их нужно в зависимости от назначения.

Большинство потребителей отдают предпочтение двухзонным конструкциям. Они позволяют хранить отдельно красное и белое вино. А это очень важно, поскольку для разных видов напитка подходят разные температурные режимы. Белые вина лучше всего хранить при температуре 5 – 6 С, а красные – при температуре 16 – 17 С.

Также весьма популярны мультизонные шкафы. У них одна зона охлаждения, но температура на разных полках варьируется. В нижней части шкафа она достигает 5 – 6 С, а в верхней – 17 – 20 С.

Другие параметры выбора конструкций

Покупая шкаф для вина, обращайте внимание также на другие его характеристики. Наиболее важными из них являются:

  • материалы изготовления (например, если в конструкцию агрегата входит стекло, оно должно быть укрепленным и тонированным);
  • уровень влажности (желательно, чтобы этот показатель варьировалась в районе 65 – 80%);
  • тип охладителя (это может быть обычный компрессор или компрессор, работающий по принципу Пельтье);
  • тип воздушного фильтра (большинство моделей комплектуются угольными фильтрами, которые нужно менять 1 раз в год);
  • класс энергопотребления (лучшим вариантом считаются агрегаты класса А++ и А+);
  • наличие замка и функция защиты от детей;
  • материал изготовления полок (лучшим вариантом считается натуральное дерево, хотя на рынке представлены также шкафы с металлическими и пластиковыми полками).

Обратите внимание на наличие у агрегата дополнительных функций. Одной из них является функция сигнализации – прибор подает сигналы в случае чрезмерного повышения или понижения температуры. Также производителями выпускаются винные шкафы, способные работать от аккумулятора. Их можно переносить с места на место и даже возить с собой в автомобиле.

Adblock
detector