Минск   +12 °C
Воскресенье  14.04
   3.27
   3.51

СК Беларуси направил Дурову письмо из-за призывов в Telegram к насилию

16 июня, 2021

Ксения Фрилетова

Следственный комитет Беларуси ожидает ответа на обращение, направленное создателю мессенджера Telegram Павлу Дурову. Об этом сообщает пресс-служба СК.

Как рассказали в СК, в феврале 2021 года Дуров высказался о призывах на отдельных каналах к насильственным действиям в отношении российских прокуроров, судей, полицейских и отметил, что подобное использование мессенджера противоречит правилам.

«Принимая во внимание эмоциональный накал обстановки в России, мы тщательно анализировали ситуацию, не желая нанести вред поспешным решением», — написал тогда Дуров и добавил, что из-за этих каналов Apple не одобрял экстренное обновление, поэтому было принято решение их заблокировать.

СК РБ обнаружил полное сходство в агрессивной риторике белорусских деструктивных каналов с заблокированными в России и направил Дурову обращение.

«В связи с тем, что условия использования прямо запрещают публичные призывы к насилию, а правила применяются ко всем нарушителям, независимо от их политических взглядов, СК ожидает объективной оценки от Telegram Messenger Inc. направленного им обращения», — резюмировали в СК.

Стоит отметить, что оппозиция также готовит обращение к Дурову с просьбой заблокировать каналы, на которых публикуются видео допросов и разжигается социальная вражда.

Adblock
detector