Минск   +2 °C
Среда  17.04
   3.28
   3.48

«Наша Нива» назвала белорусских бизнесменов, в отношении которых Евросоюз введет санкции

18 июня, 2021

Валентина Калинина

В новом пакете европейских санкций, который собираются опубликовать уже в понедельник, 21 июня 2021 года, среди прочего будут бизнесмены Алексей Олексин, Александр Зайцев, Александр Шатров, Сергей Тетерин, Михаил Гуцериев. Об этом изданию «Наша Нива» сообщили собственные источники.

Формально персональные санкции влияют только на счета и визы человека, однако на практике европейские компании и банки начинают нежелательными воспринимать и бизнесы подсанкционных лиц.

Алексин занимается топливом и владеет «Табакерками». Сферы влияния Зайцева — логистика, стройка. Он ведет бизнес с ОАЭ. С Шатровым ассоциируется бренд «Синезис», системы интеллектуального видеонаблюдения, которые способны идентифицировать людей в толпе по лицу. В настоящее время «Синезис» уже под санкциями, в связи с чем компании были переименованы. Тетерин прежде всего известен как близкий соратник А.Г. Лукашенко. А его бизнес касается дистрибуции алкоголя и продуктов, а также рынка телерекламы.

Наконец Гуцериев — прежде всего российский бизнесмен. С Беларусью его связывает «Славкалий» и строительство Нежинского горно-обогатительного комбината. Ну и подарки Александру Лукашенко типа «Майбаха».

Adblock
detector