Минск   +12 °C
Воскресенье  14.04
   3.27
   3.51

В Беларуси военкоматы смогут запрещать уклонистам выезжать из страны

18 июня, 2014

Роман Дубровский

Палатой представителей внесён ряд поправок в некоторые законы, касающиеся воинской службы и вопросов воинской обязанности. Корректировки, согласно которым обособленные подразделения военкоматов пополнят перечень тех организаций, которые ведут учёт персональных данных и вносят их в регистр населения, а так же используют эти данные при принятии решений о временном ограничении прав граждан на выезд/выезд в Беларусь, внесены в первом чтении.

Так, теперь военкомат сможет помешать нерадивому уклонисту, желающему оформить постоянное проживание за пределами республики. При этом если внимательно изучить законы о регистре беларуского населения, а также о порядке выезда/въезда из и в Беларусь беларуских граждан, то у военкоматов уже есть такая возможность.

На заседании Палаты представителей много говорили об оптимизации. Некоторые моменты прояснил министр обороны Юрий Жадобин. Он рассказал, что на сей момент имеется 135 районных военкоматов по всей Беларуси, а после оптимизации их будет всего-навсего 91. Те районы, где военкоматов не станет, будут работать их обособленные подразделения.

Зампред Постоянной комиссии при Палате представителей по нацбезопасности Владимир Базанов отметил, что внесённые в первом чтении поправки, по сути, передают обособленным подразделениям большую часть функций традиционных военкоматов в области по учетно-призывной и военно-мобилизационной работе.

Adblock
detector