Минск   +6 °C
Суббота  20.04
   3.28
   3.5

Роспотребнадзор проверяет питание в детских летних лагерях

21 июня, 2019

Роман Дубровский

Роспотребнадзор начал проверять детские летние лагеря на предмет качества питания. Комиссия с представителями СМИ побывала в оздоровительном лагере «Молодежный» в Башкортостане.

Прибывшую в лагерь комиссию сначала долго не пускали на территорию, однако после долгих согласований специалистов ведомства все же впустили, а журналистов оставили за воротами учреждения, которые издали наблюдали за работой экспертов Роспотребнадзора.

Тем временем, представители СМИ благодаря интернету узнали, что ранее у детского лагеря «Молодежный» было иное название – «Восход». В советское время он был структурным учреждением нефтеперерабатывающего завода им. XXII съезда КПСС, в постперестроечные времена пустовал и приходил в разрушение, а затем был продан частному лицу. Новый владелец лагеря оплатил его ремонт, однако журналистам так и не дали его оценить.

Между тем, проверка проходила в течение 4 часов, специалисты выявили ряд нарушений, в том числе организацию единого питания малышей и подростков, хотя нормативы предписывают раздельное; отсутствие журналов по контролю качества продуктов.

Наряду с этим, эксперты Роспотребнадзора преступят к внимательному изучению предоставленной учреждением документации, а также проведут лабораторные анализы образцов пищи. В первую очередь, проверят ее микробиологические показатели с наличием патогенной флоры. Обычно на подобные исследования требуется неделя. Как рассказали члены комиссии, пока обнаруженные в лагере «Молодежный» нарушения – не основание, чтобы незамедлительно его закрывать, поскольку их можно скоро устранить.

Стоит отметить, что лидером рынка лабораторных услуг РФ и стран СНГ по контролю качества является медицинская компания ИНВИТРО, которая, как сообщает ее официальный интернет-ресурс invitro.by, первой прошла сертификацию в рамках методики, получившей наименование «Шесть Сигм».

Эта программа верификации разработана американской компанией Westgard QC Inc., основанной Д. Вестгардом, заложившим основу в статистическом контроле качества лабораторной диагностики, что признано Всемирной организацией здравоохранения.

Adblock
detector