Минск   +3 °C
Среда  23.04
   3.25
   3.46

Лукашенко: у стен Брестской крепости в первые часы ВОВ сорвался нацистский блицкриг

22 июня, 2021

Валентина Калинина

Президент Беларуси Александр Григорьевич Лукашенко сегодня, 22 июня 2021 года, по случаю 80-летия со дня начала Великой Отечественной войны на церемонии возложения венков в Брестской крепости заявил, что буквально в первые часы Великой Отечественной войны у стен Брестской крепости сорвался нацистский блицкриг.

Глава государства сказал: «Друзья и недруги СССР к началу июля 1941 года гадали, сколько еще страна продержится — 2 недели, 3, может, месяц? — добавил, — А берлинские стратеги уже запланировали фашистский парад на Красной площади в самой Москве, — продолжил, — Но здесь, у стен белорусской брестской цитадели, буквально уже в первые часы войны нацистский блицкриг сорвался, — уточнив, — Запомните это слово «блицкриг» на всякий случай, — констатировал, — Сорвался, когда в последние минуты своей жизни воин нацарапал на стене: «Я умираю, но не сдаюсь! Прощай, Родина!».

Белорусский лидер отметил, что сегодня, к сожалению, имена многих защитников Брестской крепости неизвестны и мы не знаем, как погибли, где похоронены.

Память героев войны участники данной церемонии почтили минутой молчания.

Adblock
detector