Минск   +5 °C
Вторник  23.04
   3.25
   3.46

Ермолович: Сколько Беларусь потратила на Вторые Европейские игры

26 июня, 2019

Валентина Калинина

Сегодня, 26.06.2019, министр финансов Максим Ермолович рассказал в парламенте, что на II Европейские игры было потрачено 540 млн рублей. Также он сообщил, какой эффект от них планируют получить.

По словам чиновника, Беларусь потратила из бюджета — 266 миллионов. Небюджетные деньги — это спонсорская помощь, оказанная предприятиями республики, средства от продажи билетов, а также кредиты Банка развития, которые привлекались бюджетными и коммерческими организациями.

Ермолович: «По итогам II Европейских игр мы сможем оценить, насколько выросло использование услуг, насколько возросла торговля, туристические доходы города. Когда эти данные появятся, мы будем точно знать, сколько город на Играх «заработал». 2-й эффект, для меня более важный, — это имиджевый эффект от проведения II Евроигр, он имеет гораздо более значительное влияние на экономические показатели, чем 1-й. Еще один эффект — внешнеэкономический, внешнетуристический. Именно такой уровень проведения Европейских игр создает определенный инвестиционный эффект, открывает Беларусь для широкого круга внешних инвесторов. В деньгах это сложно оценить, но это значительно расширяет инвестиционную привлекательность страны. Столь масштабные мероприятия очень сильно способствуют тому, чтобы открыть страну».

Adblock
detector