Минск   +14 °C
Пятница  12.04
   3.27
   3.51

С 26 июня штрафы за браконьерство в Беларуси выросли в три раза

26 июня, 2014

Роман Дубровский

С сегодняшнего дня у всех любителей поохотиться и порыбачить вне закона появился повод для раздумий – штрафы за подобные деяния в Беларуси выросли в 3 раза.

Все корректировки сумм штрафов расписаны в «отредактированных» Правилах ведения охотничьего хозяйства и охоты, рыболовного хозяйства и рыболовства. Правила утверждены 551 указом от 5 декабря прошлого года и начали работать с 26 июня. Так, теперь, к примеру, за несанкционированный отстрел лося браконьеру придётся заплатить 45 миллионов беларуских рублей.

Стоит отметить, что новые размеры штрафов не взяты с воздуха. Власти совместно с беларускими учёными только после ряда консультаций смогли прийти к конкретным цифрам. В частности, наибольшее внимание при определении размеров штрафных выплат отдавалось ценности и стоимости воспроизводства того или иного вида. Так, тому, кто позарится на зубра и медведя, грозит штраф в 4 сотни базовых величин, на язя и сазана – по 6 базовых за каждую особь, на щуку и леща – 3 базовых, ну а за налима придётся заплатить 9 базовых.

Adblock
detector