Минск   +12 °C
Воскресенье  14.04
   3.27
   3.51

Как грамотно оформить резюме?

27 июня, 2014

Роман Дубровский

Сейчас многие компании предпочитают рассматривать резюме того или иного специалиста при приёме его на работу, нежели слушать длинные хвалебные тирады от каждого потенциального сотрудника. Но где же его отыскать, это резюме, и желательно такое, чтобы и работодателю оно понравилось, и целиком отразило все ваши плюсы. Всё просто, даже подавая его для любого из работодателей сайта http://rabota.ua/, придётся это самое резюме составить и обязательно – грамотно!

Правило №1: всегда будьте честны

  • Итак, если у вас есть какие-нибудь пробелы в знаниях по вашей профессии, то не пытайтесь их скрыть, а напишите честно, что вы умеете делать, а о том чего не умеете лучше и вовсе не упоминать.
  • Ложь в вашем резюме может помочь вам попасть на собеседование, но все равно тайное когда-нибудь станет явным. Не забывайте об этом.
  • Если вы заявляете, что можете выполнять задачи или работать с программами, которых вы не знаете, то ваша ложь в конечном итоге станет очевидна, ведь вы не научитесь за один день делать то, чему люди учатся месяцами.

Правило №2: будьте профессионалом

  • Если вы отправляете свое резюме, а ваш адрес электронной почты звучит смешно и глупо, то с вашей стороны это выглядит непрофессионально и несерьёзно. Переименуйте или же создайте новый электронный адрес для подачи резюме.
  • Если вы решили создать новый электронный адрес, то не забудьте своевременно проверять его на ответы!

Правило №3: будьте кратким

Рекомендуемая длина резюме — лист А4. Поэтому сначала запишите все, что вы хотите включить в свое резюме. А затем если резюме превышает рекомендуемую длину, попытайтесь уменьшить его до одной страницы, выбросив при этом малозначительные факты.

Исключение из правил

Хотя, если вы уникум и имеете опыт работы более 10 лет, а формат А4 для вас слишком мал, то резюме из двух страниц может также оказаться вполне приемлемым. Резюме должно быть читабельным, поэтому используйте краткие и лаконичные предложения, избегайте «я» или «меня», так как работодатель уже знает, что это резюме о вас.

Adblock
detector