Минск   +8 °C
Четверг  25.04
   3.24
   3.46

Учёные нашли способ выращивать новые зубы

27 июня, 2019

Роман Дубровский

Российско-японская команда учёных нашла способ выращивать новую зубную ткань, сообщили в Дальневосточном федеральном университете.

Исследование опубликовано в International Journal of Applied and Fundamental Research.

В разработке инновационной методики принимали участие специалисты-гистологи, стоматологи Департамента фундаментальной медицины Школы биомедицины ДВФУ в связке с японскими и российскими коллегами.

Исследователи обнаружили клетки, которые, предположительно, за формирование зубной ткани у человека. Специалисты намерены использовать данные клетки для формирования и выращивания новых зубов для пациентов.

Как рассказал старший научный сотрудник лаборатории клеточной и молекулярной нейробиологии ШБМ ДВФУ Иван Рева, идентифицированные клетки могут стать прорывом в качественном стоматологическом лечении. Хотя попытка выращивать зубы из стволовых клеток не увенчалась успехом, так как на зубной ткани отсутствует эмаль.

«При разработке технологий тканевой инженерии и регенеративной медицины… клетки, идентифицированные нами, возможно, станут недостающим звеном, которое необходимо, чтобы выйти на принципиально новую ступень качественного стоматологического лечения. Имплантаты, полностью идентичные зубам человека, без сомнения, будут лучше, чем титановые, а срок их использования может быть более длительным», — цитирует специалиста «РИА Новости».

Эксперимент будет продолжаться, так как эксперты еще работают над проблемой межклеточных сигнальных взаимодействий в процессе развития зубов.

Adblock
detector