Минск   +10 °C
Пятница  29.03
   3.25
   3.5

Беларусь запретила импорт свинины не только из Литвы, но и из ряда регионов России

29 июня, 2014

Роман Дубровский

В связи с угрозой распространения АЧС беларуские власти запретили импорт свинины не только с литовского пространства, где недавно были зафиксированы вспышки заболевания, но и из России, в частности под запрет попали Смоленская и Калужская области.

Согласно сообщению,  которое обнародовано Департаментом по продовольственному и ветеринарному  надзору беларуского Минсельхозпрода,  вирус АЧС  был зафиксирован специалистами  в Смоленской области  у домашних свиней, которые содержались на частном  подворье. В  Калужской области ситуация гораздо сложнее:  вирусная болезнь обнаружена  у диких кабанов.

В связи с введением данных ограничений на ввоз свинины, на территорию  республики  запрещено завозить  «живых  свиней, свинину и мясо диких кабанов, щетину, различные продукты переработки,  кожевенное, рогокопытное и кишечное сырьё, охотничьи  трофеи, которые  получены  от восприимчивых к заболеванию видов животных, корма, выработанные из сырья, изготовленного в вышеуказанных регионах и не прошедшего необходимую термообработку». Кроме того, под запрет попадает и ввоз прошедшего «первые руки» (бывшего в употреблении) оборудования, предназначенного для последующего содержания, убоя и/или разделки свиней.

Adblock
detector