Минск   +2 °C
Вторник  23.04
   3.25
   3.46

Новая система господдержки при строительстве жилья будет введена в Беларуси

29 июня, 2017

Роман Дубровский

В обозримом будущем в РБ начнет действовать обновленная система предоставления государственной поддержки жилищного строительства.

29.06.2017 стало известно, что в Республике Беларусь будет введена новая система оказания адресной госсподдержки (для льготных категорий) при строительстве жилья.

О нововведениях, касающихся льготников на постройку жилья, рассказал сегодня начальник управления жилищной политики Министерства архитектуры и строительства РБ Александр Горваль. По словам чиновника, соответствующий указ будет подписан уже в ближайшее время, «буквально на днях».

Как пояснил представитель Минстройархитектуры, в новом указе будут прописаны иные условия предоставления государственной поддержки категориям льготников на жилищное строительство. Так, если ранее указ №13 предоставлял срок кредитования на 20 и 40 лет, то теперь этот срок не будет превышать 20-ти лет.

Кроме того, Горваль рассказал, что для оказания поддержки будут использоваться и кредитные ресурсы коммерческих банков, а не только Беларусбанка и Белагропромбанка. «Финансовая нагрузка на граждан, которые будут получать субсидии по новому указу, останется на уровне указа №13. Если по этому указу компенсация из бюджета льготных кредитов осуществляется напрямую банкам, то теперь она будет производиться гражданам», — пояснил представитель ведомства.

Adblock
detector